Comissões

COMISSÃO ORGANIZADORA

 

Presidente de Honra: Profª. Drª. Fernanda Ribeiro (Universidade do Porto – Portugal)

 

Presidente: Profª Drª Zeny Duarte  (Universidade Federal da Bahia)

 

Presidente: Prof. Dr. Armando Malheiro da Silva (Universidade do Porto – Portugal)

Vice-Presidente: Profª Drª Bárbara Coelho Neves (Universidade Federal da Bahia)

UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA

Lídia Maria Brandão Toutain

Sérgio Franklin
Natanael Sobral
Fernanda Melo
Ana Cláudia Medeiros
Carolina Magalhães
Denise Braga
Wagner Miranda
Susane Santos Barros

Hildenise Novo
José Carlos Sales dos Santos

UNIVERSIDADE DO PORTO – PORTUGAL

Armando Malheiro da Silva
Fernanda Antunes Ribeiro
Elisa Cerveira
Maria Amélia Duarte Ferreira
Carmen Matos Abreu


COMISSÃO CIENTÍFICA

UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA
Fernanda Melo (Coordenadora)
Sérgio Franklin
Lídia Maria Brandão Toutain
Hildenise Novo
Natanael Sobral
Denise Braga
Carolina Magalhães
Ronaldo Jacobina
Tonya Azevedo Duarte
José Carlos Sales dos Santos

UNIVERSIDADE DO PORTO
Ricardo João Cruz Correia
Amélia Polónia
Carmen Matos Abreu
Elisa Cerveira
Fernanda Gonçalves

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE
Adicinéia Oliveira

INSTITUTO FEDERAL DE SERGIPE
Salim Silva Souza

UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
João Manoel Miranda
Francisco Carlos Paletta

UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
Isa Maria Freire
Bernardina Freire

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Brigida Maria Nogueira Cervantes

UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA
Márcio Bezerra da Silva

INSTITUTO BRASILEIRO DE INFORMAÇÃO EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Clóvis Ricardo Montenegro Lima
Miguel Ángel Márdero Arellano

UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE
Gisele Giandoni Wolkoff

UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO – RIBEIRÃO PRETO
Iêda Pelógia Martins Damian

UNIVERSIDADE DE COIMBRA
Maria Cristina Vieira de Freitas

UNIVERSIDADE CATÓLICA PORTUGUESA
Carlos Gomes

UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID – ESPANHA
Antonio Moreiro González

UNIVERSIDADE DE SALAMANCA – ESPANHA
José Antonio Frías

COMISSÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO E LOGÍSTICO REGULAR EXTERNO

Atlas Eventos – Luana Galvão & CIA (Coordenação)

COMISSÃO DE RECURSOS TECNOLÓGICOS & LOGÍSTICA

Daniel Branco (Coordenador)
Márcio Bezerra da Silva
Gustavo Alpoim
Glauber Moreira
Andréa de Britto

Jaqueline Silva de Souza

SUBCOMISSÃO DE SUBMISSÃO E AVALIAÇÃO

Márcio Bezerra da Silva (Coordenador)
Andréa de Britto
Daniel Branco

SUBCOMISSÃO DE PUBLICAÇÕES

Silvana Pereira da Silva (Coordenadora)
Rita de Cássia da Silva
Susane Santos Barros
Natanael Sobral

Lídia Maria Brandão Toutain

Joseane Cruz
Alizete Neves
Tassila Ramos
Salim Silva Souza

SUBCOMISSÃO DE AÇÕES CULTURAIS

Ana Medeiros (Coordenadora)
Carolina Magalhães

Débora Leitão Leal
Eva Dayane Jesus dos Santos

SUBCOMISSÃO DE FINANÇAS

Ariston Mascarenhas Junior (Coordenador)
Atlas Eventos – Luana Galvão & CIA

SUBCOMISSÃO DE DIVULGAÇÃO E COMUNICAÇÃO

Silvana Pereira da Silva (Coordenadora)

Joseane Cruz
Rita de Cássia da Silva
Alizete Neves
Adrianne Barreto
Tassila Ramos
Patrícia Reis

Iêda Pelógia Martins Damian
Vagna Shirlei Felício Santana
Andréa de Britto
Jaqueline Silva de Souza
Márcio Bezerra
da Silva

SUBCOMISSÃO DE MONITORIA

Denise Braga (Coordenadora)
Quezia Rodrigues

Education Resources